Пушкин и его творчество

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин был рожден в 1799 г. в семье отставного майора С. Л. Пушкина. Воспитанием его занимались иностранные гувернеры. Французский язык поэт в детстве знал лучше, чем русский. Его первые поэтические опыты были написаны в семилетнем возрасте на французском языке.

Первым учителем русской словесности для будущего поэта стала няня. Арина Родионовна знала множество сказок, которые в последствие поэт переложил на стихи. В доме была большая библиотека, и маленький Саша перечитал все имеющиеся там книги.

В 1811 г. Пушкин стал лицеистом. Годы, проведенные в Лицее, оказали влияние на его мировоззрение, развитие его творческого дарования. Здесь он приобрел друзей на всю жизнь. Это были лучшие годы, о чем он напишет в своих стихотворениях о дружбе. Пушкин был признан гениальным поэтом еще в Лицее, на экзамене знаменитый Державин был восхищен пушкинским стихотворением.

Окончив Лицей, Пушкин определен на службу в Коллегию иностранных дел. Но успехов он добился не по службе, а как поэт, писатель, преобразователь русского языка. Пушкин был великим реформатором: он внедрял новые формы, новый стиль. Выступая против классицизма, он ратовал за реализм. Интерес к истории, великим характерам характеризует его не только как писателя, но и как гражданина. Общественно-политические взгляды поэта нашли отражение в романе «Капитанская дочка», трагедии «Борис Годунов».

Простота и ясность изложения характерны для «Повестей Белкина». Энциклопедией русской жизни называют роман в стихах «Евгений Онегин». Историческая эпоха показана глазами поэта в каждом его произведении, его персонажи отличаются сложностью и многогранностью. Произведения писателя связаны с народным творчеством. И жизнь народа неотделима от его творчества.

4
Опубликовано 
закрыть