Сообщение про Лермонтова, 4-5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет 15 октября 1814 года. Москва – родной город. Вскоре после рождения Михаила семья перебралась в Пензенскую губернию. Воспитывала Михаила бабушка.

В 1828 году Михаил поступает на учебу в Благородный пансион при Московском университете. Он увлекался рисованием и литературой.

Через два года он поступил в Московский университет. Но учеба мало интересовала Лермонтова. Спустя два года он был отчислен.

Он был вынужден переехать в Петербург и продолжить обучение в школе гвардейских юнкеров. В 1834 поступил на службу в Гусарский полк.

Тем временем Михаил Юрьевич занимался и литературной деятельностью. Однако его работы попадали под цензуру, как случилось это с драмой “Маскарад”, которую власти запретили публиковать.

Еще больший скандал разгорелся вокруг стихотворения “Смерть Поэта”, которое Лермонтов написал в память о Пушкине. За чрезмерное вольнодумство Лермонтова отправили служить на Кавказ.

В 1838 году Лермонтов вновь вернулся в Петербург. Он создал множество произведений и закончил работу над “Героем нашего времени”.

Февраль 1840 ознаменовался тем, что поэт участвовал в дуэли с Эрнестом де Барантом. К счастью, кровопролития удалось избежать, но Лермонтова вновь выслали на Кавказ.

Однако уже через год возле горы Машук на Кавказе Михаил Юрьевич вновь стрелялся. На этот раз соперником был друг Николай Мартынов. Дуэль закончилась для Михаила Юрьевича фатально. Его жизнь оборвалась 27 июля 1841 года.

4
Опубликовано 
закрыть