Сообщение о журнале "Мурзилка": описание, содержание

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Журнал “Мурзилка” начал издаваться с 1924 года. Это детское периодическое издание, предназначенное для детей от 6 до 12 лет. Примечательно, что выпуск “Мурзилки” с самого начала его основания ни разу не прерывался. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком существования.

Ключевой герой журнала – Мурзилка. Это выдуманный персонаж. В первых выпусках журнала его изображали в виде доброго щеночка неопределенной породы, который постоянно находил себе приключения. Однако в 1937 году образ Мурзилки изменили. Теперь это было существо желтого цвета, с красным беретиком и шарфом, а также с фотоаппаратом. Над окончательным образом Мурзилки работал художник Аминадав Каневский.

Во времена СССР “Мурзилка” выполнял образовательно-идеологическую функцию. На его страницах публиковали героические рассказы о Родине, восхваляли труд и советский устрой жизни.

Журнал разделен на рубрики, к примеру, “Прогулки со словами” или “Художественная галерея”. Есть всевозможные викторины, кроссворды и загадки. Издание способствует всеобщему развитию школьников, повышению их интеллектуального уровня.

В “Мурзилке” публикуются интересные рассказы. В свое время над журналом работали такие именитые литературные деятели, как К.И. Чуковский, А.Л. Барто, С.В. Михалков и другие. Сейчас в “Мурзилке” можно встретить произведения молодых писателей и поэтов. Журнал по-прежнему популярен среди детей, а в 2014 был награжден премией Правительства Российской Федерации.

4
Опубликовано 
закрыть