Сообщение про Крылова 3 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов известен как автор басен. Начинал свою литературную деятельность он как драматург и издатель.

Родился писатель в 1769 году в семье армейского офицера. Когда отец вышел в отставку, Крыловы переехали из Москвы в Тверь. Через несколько лет отец умер, оставив сыновьям в наследство сундук с книгами.

Крылов не мог получить хорошее образование из-за недостатка средств. Трудовая жизнь началась после кончины отца. Крылова взяли на работу в губернский магистрат. Денег платили мало, но это позволило им не голодать. Французский язык он выучил, потому что состоятельные соседи разрешили ему заниматься со своими детьми.

В 1783 г. семья переехала в Санкт-Петербург. Мать выхлопотала пенсию и должность для Ивана в казенной палате.

Крылов учился разным наукам самостоятельно, много читал, освоил игру на музыкальных инструментах. Он стал завсегдатаем театра. В 15 лет сам написал небольшую оперу «Кофейница». Через три года он уволился со службы, чтобы посвятить себя литературному творчеству. Иван Андреевич продолжает писать пьесы, но их никто не оценил.

Первые басни напечатаны в журнале «Утренние часы», но Крылов не подписал их. В 1789 г. он начинает издавать журнал «Зритель», а через год – «Санкт-Петербургский Меркурий». В этих изданиях он печатает свои произведения.

После небольшого творческого перерыва Крылов занимается переводом басен Лафонтена. Их печатает журнал «Московский зритель», басни вызвали лестные отзывы. Вдохновленный Крылов пишет комедии и ставит их в театре. Зрители восторженно встречают постановки.

С 1809 г. начинается творческий подъем Крылова. Он издает сборник басен, сделавший его популярным. Его произведений ждут, Крылов приобретает известность. Он возвращается на государственную службу и почти 30 лет проработал в Императорской библиотеке.

Умер Крылов в 1844 г.

4.1
Опубликовано 
закрыть