Составить портрет Пугачева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из главных героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является Емельян Пугачев. Это историческая личность – действительно в истории России был такой человек, выходец из простого народа, который поднял крестьянское восстание.

При создании образа Емельяна Пугачева Пушкин изучил множество документов и свидетельств очевидцев. В результате описания автором можно составить следующий портрет Пугачева.

Это мужчина около 40 лет, не высокого роста. Он худощав и плечист. Черты его лица правильные и приятные.

Выделяются его большие, бегающие глаза, и взгляд, как пишет автор «плутовской», что значит хитрый. Позже автор говорит, что глаза его «огненные», что подчеркивает характер героя – бунтовщик, вспыльчивый, дерзкий.

В самом начале мы видим Пугачева как простого крестьянина, который согласился вывезти повозку из снежной бури. За добрый поступок Гринев дарит ему шубу. Но Гринев не знал, что перед ним не простой путник, а Емельян Пугачев. Только глаза выдали в Пугачеве того самого путника.

Вообще автор часто описывает глаза Пугачева, ведь часто именно глаза выдают характер человека.

В романе Пугачеву присущи такие черты характера, как благородство, доброта, человечность. Он вынужден иногда быть жестоким, чтобы люди боялись его. А внешность у Пушкинского Пугачева напоминает былинного богатыря – широкоплечий, среднего телосложения, с бородой.

4.1
Опубликовано 
закрыть