Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина, таблица

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Чацкий и Алексей Молчалин являются главными героями пьесы “Горе от ума”. Это два противоположных по характеру и взглядам персонажа.

Чацкий Молчалин
Положение в социуме Помещик и дворянин. Мещанин, секретарь Фамусова, живет в доме своего благодетеля (в “чуланчике”).
Образованность Придерживается прогрессивных взглядов, много путешествует. Получил хорошее образование. Воспитывался в доме Фамусова, но потом съехал.

Неизвестно, где Молчанин получил образование (и получил ли он его вообще). Взгляды его примитивны.

Независимость Независимый от мнений общества человек. Чацкий не боится высказывать свое мнение, даже если оно идет вразнобой с общественной точкой зрения. Он красноречив и порой резок. Постоянно пытается всем угодить, своего собственного мнения не имеет. Привычка Молчалина – держать язык за зубами (поэтому у этого персонажа говорящая фамилия).
Отношение к Софье Чацкий искренен и благороден. Он надеется, что Софья тоже его любит. После он разочаровывается в девушке и недоумевает, почему она выбрала Молчалина. Использует Софью только ради того, чтобы продвинутся по карьерной лестнице. При первой же возможности заигрывает с другими девушками, к примеру, со служанкой Лизой.
Отношение к обществу Не принимает господствующие в социуме порядки. Ему неприятно, что в России подражают иностранцам, но забывают о своих традициях. Выступает против крепостнического строя. Любит высший свет и пытается всеми силами в него попасть. Готов на все ради привилегий. Уважает господствующий строй.
Отношения общества к героям Чацкий чужд светскому обществу. Его идеи кажутся слишком прогрессивными. Александра с охотой принимают за сумасшедшего. Умеет всем понравиться. Алексей никогда никого не критикует и не выражает свое недовольство. При помощи лжи и угодничества он заработал себе хорошую репутацию.
Отношение друг к другу Открыто презирает Алексея, считает, что он услужливый, скромненький и небогат словами. Алексей относится к Александру с уважением, впрочем, как и к каждому человеку, который выше его по положению.
4.3
Опубликовано 
закрыть