Сталин хороший или плохой?

История
1 ответ
Правильный ответ

Иосиф Сталин пришел к власти в 1922 г., став генеральным секретарем Коммунистической партии. После смерти Владимира Ленина в январе 1924 г. он стал активно бороться за единоличную власть в государстве. Через несколько лет, убрав своих конкурентов, он стал строить в Советском Союзе тоталитарную диктатуру.

Методы, которыми пользовался Сталин в борьбе за власть, а потом ее укрепление, были террористическими и насильственными. Это не позволяет говорить о том, что Сталин был хорошим. Он был плохим, потому что старался посеять в обществе страх, панику, и за счет этого сделать его подконтрольным своей власти. Период его правления характеризуется массовыми репрессиями и убийствами. По оценкам председателя КГБ СССР В.А. Крючкова, за это время было 3 778 234 осужденных по политическим мотивам, из которых было убито 786 098 человека.

Несмотря на это, есть большой процент людей, которые считают Иосифа Сталина лучшим правителем в 20 веке. Связано это с тем, что его политика привела к формированию государства, где не было хаоса и беспорядков. Демократические страны таким похвастаться не могут. Именно любители таких жестких методов считают личность Сталина великой, а его методы управления – достойными подражания. Кроме этого, под его управлением СССР победил в жесточайшей войне ХХ ст.

4.5
Опубликовано 
закрыть