Что хорошего сделал Сталин???

История
1 ответ
Правильный ответ

Иосиф Сталин с 1922 по 1953 год был генеральным секретарём правящей в СССР партии, ВКП (б), переименованной в конце его жизни в КПСС. Помимо этого, он занимал и ряд других должностей, например, с 1941 был главой правительства. Успехи Сталина можно разделить на внутренние социально-экономические и внешнеполитические.

К первым относится форсированная индустриализация в довоенные и послевоенные годы, которая привела к тому, что были построены тысячи новых предприятий в разных регионах страны. И ещё в годы ВОВ была осуществлена эвакуация промышленности, что способствовало развитию Урала, Сибири и Средней Азии.

В социальной сфере основные успехи сталинской эпохи связаны с ликвидацией неграмотности, развитием науки и образования, а также медицины, что привело к резкому снижению к 1950-м детской смертности и росту продолжительности жизни.

Во внешней политике основным успехом стал вывод страны из международной изоляции, победа во Второй мировой войне и создание ООН, в которой СССР оказался среди учредителей. В 1949 году был создан экономический союз социалистических государств – СЭВ.

4
Опубликовано 
закрыть