Краткое содержание "3 подвиг Геракла"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

После истребления Лернейской гидры Геракл имел возможность целый год отдыхать. Но вот появился посланник Эврисфея Копрей и объявил Гераклу третье задание.

На склонах Аркадских гор видели удивительную лань. У нее золотые рога и медные копыта. Названа эта лань Керинейской. Никому пока не удалось поймать чудное животное. Третье задание Геракла – привести лань живьем к Эврисфею.

Лань была священным животным богини Артемиды. Геракл вместе со своим возничим Иолаем отправился в горы. Герой увидел Керинейскую лань, но поймать ее не сумел. Лань, словно насмехаясь над Гераклом, не давалась ему в руки.

Долго гонялся сын Зевса за ланью. Наконец ему удалось ранить животное стрелой в ногу. (Но существует версия, что лань просто утомилась от долгой погони, и Геракл смог ее поймать). Герой связал лань и понес ее на своих печах. Но на обратном пути в Микены встретил герой богиню Артемиду. Она была разгневана тем, что Геракл поймал лань.

Но герой пояснил, что всего лишь выполняет задание Эврисфея. Богиня не стала отнимать у Геракла трофей и исчезла.

В Микенах Геракл показал лань Эврисфею. Тот снисходительно разрешил герою зажарить пойманное животное, но сын Зевса принес лань в жертву богине Артемиде.

4
Опубликовано 
закрыть