Судьба Базарова в романе Отцы и дети

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров – центральный персонаж романа Ивана Тургенева “Отцы и дети”. Это молодой мужчина лет тридцати. Он учится на врача.

Образ Базарова кажется неоднозначным. Это умный и образованный человек, который многое знает. Евгений любит демонстрировать свои знания и часто упражняется в остроумии.

Базаров привык напрямую высказывать свою точку зрения. Даже если она полностью отличается от общепринятых стандартов. Кажется, что Евгений – это новый Чацкий с новаторскими взглядами на будущее.

Однако Тургенев не идеализирует своего героя. Базаров – типичный нигилист. Он предпочитает отрицать общепринятые догмы. Но делает это не для поиска истины или совершенствования мира, а из-за особенностей своего характера. Базаров не признает семейные ценности, природу, литературу, музыку и прочие вещи, которыми восхищаются все люди.

Хоть Базаров и кажется человеком черствым и грубым, его личность все равно остается привлекательной для окружающих. Евгений считается человеком незаурядным. С ним интересно вести спор. Неудивительно, что в начале романа Аркадий Кирсанов пытался подражать Базарову и считал его примером для подражания.

Базаров может показаться мизантропом. Но на самом деле это не так. Евгений не презирает людей и не демонстрирует по отношению к ним острую ненависть. Если глубже проанализировать образ Базарова, то можно увидеть в нем романтичную личность, волка-одиночку, который старается находиться подальше от стаи, чтобы не потерять свою индивидуальность.

Примечательно и то, как Тургенев описал смерть Базарова. Она была нелепой. Во время вскрытия Базаров заражается тифом. Жизнь его закончилась “прозаически”, без помпезности, которую так не любил Евгений.

Но нельзя сказать, что жизнь Базарова была прожита зря. Он был ярким представителем своего времени, нигилистом-философом со своей системой взглядов на мир. Возможно, именно благодаря его скептицизму и отрицанию окружающие начали еще больше ценить те вещи, которые казались им простыми и обыденными.

4
Опубликовано 
закрыть