сюжет романа дубровский 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В русской литературе “Дубровский” – это одно из самых известных произведений. Это роман, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным.

В поместье Покровское живет богатый барин по имени Троекуров Кирила Петрович. У него сложный характер, из-за чего все в округе побаиваются Троекурова. Не робеет перед ним только обедневший помещик Андрей Гаврилович Дубровский. У Троекурова есть дочка Мария и сын Александр, а у Дубровского – сын Владимир.

Как-то между друзьями произошла ссора. Дубровский обвинил Троекурова в том, что собаки его живут получше, чем люди. На что псарь Троекурова заметил, что некоторым бедным дворянам тоже не худо было бы променять свое имение на псарню. С тех пор между бывшими друзьями начитается война.

Троекуров хочет отнять у Дубровского деревню Кистеневку. Он подает в суд, зная, что у Дубровского нет на деревню документов (они сгорели в пожаре). При помощи заседателя Шабашкина Троекуров выигрывает суд, а с Дубровским случается припадок. Владимир Дубровский, пребывающий в Петербурге, получает весь о плохом состоянии отца. Он приезжает домой.

Троекурова мучает совесть, он даже приезжает мириться с Дубровским. После его визита Андрею Гавриловичу становится хуже и он умирает.

Владимир хоронит отца. Тем временем в Кистеневку приезжают приказные, чтобы ввести Троекурова в права владения деревней. Но крестьяне горой стоят за Дубровским и даже готовы расправиться в приказными. Но Владимир их останавливает. Чиновники просятся переночевать у Владимира. Тот разрешает, но приказывает поджечь дом, и чиновники сгорают заживо.

Дубровского подозревают в убийстве. Тем временем в округе появляются разбойники, которые промышляют грабежом, но не трогают имению Троекурова. Все считают, что Владимир – глава шайки, а сбежавшие крестьяне – его пособники.

Троекуров приглашает для своего сына Александра учителя-француза по имени Дефорж. На него начинает заглядываться Мария. На самом деле Дефорж – это Дубровский. Он выменял у француза его документы в обмен на крупную сумму денег и проник в дом Троекурова.

Владимир признается Маше, кто он есть на самом деле. Он говорит, что пощадил имение Троекурова только из-за нее. Троекуров выдает Машу замуж за старого князя Верейского. Дубровский не смог расстроить свадьбу.

Солдаты нападают на Дубровского и его шайку, но терпят поражение. Дубровский предлагает своим людям разделить награбленные деньги и разойтись. Сам он уезжает в неизведанном направлении.

4
Опубликовано 
закрыть