Сюжет Василий Теркин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэма “Василий Тёркин” состоит из 30 глав, а также включает две главы “От автора” – вступительную и заключительную. Сюжетную особенность произведения составляет то, что каждую главу Твардовский писал как отдельное законченное по смыслу повествование о бойце Васе Тёркине. Ведь поэма создавалась на войне и печаталась по мере появления новых глав. Кто-то из читателей мог погибнуть и не дождаться продолжения.

Логика сюжета связана с замыслом показать типичную судьбу любого рядового солдата на войне: выполнение военного задания – ранение и госпиталь – возвращение в часть по дорогам войны с привалом – курьёзный случай, когда от смешного до великого один шаг, – мечты о награде и Победе.

Каждая глава, будто фрагмент мозаичного полотна о войне и её рядовых воинах, уже своим названием обозначает очередную микротему. Любая из ситуаций, будь то остановка в избе двух стариков или поход в баню, раскрыта с неподдельным авторским интересом и юмором. Читая названия глав, убеждаешься, что всем сторонам службы и жизни солдата на войне нашлось место в поэме. Вот названия некоторых из 30-и глав: “Привал”, “Переправа”, “О награде”, “Гармонь”, “Бой в болоте”, “Смерть и воин”, “По дороге на Берлин”, “В бане”.

4
Опубликовано 
закрыть