Отношение фамусовского общества к службе (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отношение фамусовского общества к службе можно признать потребительским. Служба – это служение тому, кто выше по чину, званию. В комедии паразитический характер отношения к службе у всех персонажей.

Фамусов льстит любому, кто может быть для него выгоден. Он рекомендует служить молодым людям, но вкладывает в понятие карьеру и низкопоклонничество. Служебные занятия Фамусова спрятаны за «более важными» делами: званый обед, крестины (родины). Общество состоит из таких же, как он людей. Дядя Максим Петрович умел «выслужиться»: он падает, чтобы его заметили и посмеялись. Дядя забывает о своем возрасте, надменности вельможного сана. Он готов «сгибаться в перегиб» ради очередного внимания императрицы.

Скалозуб – представитель военных, для которых служба должна быть смыслом жизни. Внешне создается впечатление, что это так и есть. Скалозуб может постоянно говорить о службе, мундирах. На деле полковник ждет, чтобы кто-то из товарищей «споткнулся», и ему бы это принесло продвижение по служебной лестнице.

Служба и прислуживание – два противоположных понятия, забытых в обществе чинуш и льстецов.

4
Опубликовано 
закрыть