Творческий путь А.К.Толстого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Литературным творчеством А.К. Толстой начал заниматься еще в детстве. Его повесть «Упырь» стала первым опубликованным произведением писателя. Она вышла в 1841 году, а в 1854 году были опубликованы первые стихотворения писателя, которые вызвали большой интерес.

После этого Толстой выбрал псевдоним Козьма Прутков, и под этим именем печатал в «Современнике» юмористические стихотворения на исторические и политические темы. Под этим же именем опубликован «Очерк русской жизни», где с юмором было рассказано о важных исторических событиях. Юмор Толстого был высоко оценен современниками — он был тонким, но добродушным и не едким, а сдержанным и лаконичным.

Дальнейшее творчество Толстого было в сотрудничестве с журналом «Русский вестник». В нем была опубликована драматическая поэма «Дон Жуан», а также известный исторический роман «Князь Серебряный», сатирические стихотворения и первая часть трилогии «Смерть Ионанна Васильевича».

Далее Алексей Константинович стал печатать свои произведения в журнале «Вестник Европы». В нем он опубликовал завершение трилогии «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис», а также былины и автобиографическая повесть.

Стиль Алексея Толстого покорил всех — в нем была лаконичность, сдержанность, красота. Особенностью повествования является глубокий психологизм в изображении героев.

4.1
Опубликовано 
закрыть