Лев Толстой, творческий путь

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творческий путь Льва Николаевича Толстого условна делят на три самостоятельных периода, которые отличаются как с точки зрения биографического компонента, так и с точки зрения авторский идей и взглядов на мир.

Первый период – 1840-1850 года – знаменует собой начало творческой деятельности великого русского писателя, однако уже здесь прослеживаются основные идейные постулаты Толстого, которые в поздних произведениях приобретут наиболее чёткую видимость. В это время автор пишет “Детство”, “Отрочество” и “Юность”, в которых затрагивает мысль неотделимости человеческого естества от мира других людей, мира природы и мира Бога.

Во время второго периода – 1860-1870 года – Лев Николаевич Толстой сталкивается с духовным кризисом, однако находит новые силы и издаёт произведения “Война и мир” и “Анна Каренина”, которые за счёт своей масштабности лишь подчёркивают идею малости человека относительно божественных, высших сил, а потому тема неотделимости людей от Бога проходит здесь красной линией.

Наиболее напряжённым для русского прозаика стал последний, третий период (1880-1900 года), когда он начал испытывать сильную духовную тяжесть, вызванную внезапным столкновением с идеями, противоречащими догмам прошлого. В это время выходят философские произведения Толстого – “Исповедь”, “Много ли человеку земли нужно”, “Чем люди живы”, “Волк”, “Разрушение ада и восстановление его”.

4
Опубликовано 
закрыть