"Я помню, любимая, помню" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Есенин посвятил свое стихотворение «Я помню, любимая, помню…» актрисе А. Миклашевской. Поэт испытывал чувства к актрисе, но их роман так и не сложился. Она честно говорила о том, что ей просто нравится проводить время с талантливым человеком, в то время как Есенина обуревала настоящая страсть.

В стихотворении, которое написано в 1925 году описаны отношения от начала до конца. Первые строчки посвящены первой встрече с актрисой, в то время как финал значится уже после их расставания. В стихотворении не упоминается прямой отказ актрисы, автор говорит лишь о том, что расстаться пришлось в трудных чувствах.

Главным образом неудача в отношениях выражена через слова возлюбленной: она утверждает, что герой стихотворения вскоре забудет ее в объятиях другой женщины. Стихотворение будит в поэте светлую грусть о не сложившихся отношениях. Он признается, что любит другую «грустно», но все же вспоминает об актрисе. В стихотворении чувствуется разочарование от того, что возможные отношения так и не сложились, что эти двое так и не обрели счастья, но теперь вынуждены вспоминать друг о друге с тоской и нежностью.

Миклашевская уже после смерти Есенина призналась в том, что сожалеет о том, что отношения так и не сложились.

4
Опубликовано 
закрыть