Уроки доброты, Распутин, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В произведениях В. Распутина ставятся нравственные проблемы, которые находят подчас неожиданные решения.

Герой рассказа «Уроки французского» приехал в город, чтобы получать образование. Повествование в рассказе идет от первого лица. Жил рассказчик у знакомых. Мать передавала ему продукты, но он не наедался. Чтобы иметь возможность покупать на рынке кружку молока, он стал играть на деньги в «чику». Ребятам не понравилась его умеренность в игре, они стали жульничать. Когда мальчик уличил их в обмане, то его избили.

Рассказчик пришел в школу с разбитым лицом. Учительница французского поинтересовалась, что случилось. Мальчик попробовал соврать, но его выдал Тишкин и рассказал, что он играет на деньги. Наедине учительница стала расспрашивать его, зачем он играет. Он честно рассказал, что деньги ему нужны на молоко. Учительница попробовала ему помочь, передала ему посылку. Мальчик догадался, что это от нее, и вернул продукты. Лидия Михайловна поняла, что он не возьмет от нее ничего.

Она пригласила его к себе домой под предлогом дополнительных занятий французским. Она предложила ему поесть, но рассказчик отказался. Тогда она предложила играть на деньги. Мальчик удивился, но согласился. Так учительница нашла способ помочь ему. За этим занятием их однажды и застал директор школы. Лидия Михайловна уехала на Кубань, больше рассказчик ее не видел. Только однажды ему пришла посылка с яблоками и макаронами.

Этот урок доброты мальчик запомнил на всю жизнь.

4.1
Опубликовано 
закрыть