Уроки французского, аргументы к сочинению Доброта

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пример доброты можно найти в рассказе В. Распутина «Уроки французского». У героя рассказа были хорошие способности к обучению. Матери посоветовали отправить его в город учиться.

Мальчик там жил впроголодь, а растущий организм требовал еды. Он стал ходить играть на деньги, чтобы купить кружку молока на рынке. Об этом узнала учительница французского. Она решила помочь мальчику. Сначала она передала ему посылку, якобы от матери. Когда он увидел содержимое, то сразу понял, кто отправил эту посылку. Макарон у них в деревне никогда не было.

Тогда учительница назначила ему дополнительные занятия на дому. Она пригласила его поужинать с ней. Он и от этого отказался. Учительница попросила научить ее играть на деньги. Она специально ему проигрывала. Однажды к ней зашел директор и застал их за этим занятием. Она вынуждена была уволиться и уехать. Учительница использовала единственно возможный способ помочь ученику. Она проявила доброту, сама пострадав при этом. Мальчик запомнил эти уроки доброты на всю жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть