"Уроки французского" сюжет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ Валентина Распутина «Уроки французского» повествуется от лица мальчика, который перешел в 5 класс. Матери пришлось перевести его в районный центр, так как в деревне были лишь начальные классы. Заселился он у старой знакомой матери. В силу того, что семья была бедной, продуктов не хватало. Мальчик сильно исхудал. Кроме того, он страдал малокровием, а на молоко денег не хватало.

Однажды главный герой увидел мальчиков, на деньги играющих в «чику». Решившись на риск и выучив правила, он решил сыграть на 5 рублей, присланные мамой. Каждый день он выигрывал рубль и уходил. Одному из игроков это пришлось не по душе и он начал драку, из-за чего мальчика избили.

Следы от побоев заметила учительница французского. Она не повела мальчика к директору, узнав о том, что тот играет за деньги, лишь поговорила. Главный герой, обещавший больше не делать этого, на вскоре опять пришел с синяками. Увидевшая это Лидия Михайловна поняла, что необходимо заниматься с мальчиком в частном порядке.

В своей квартире, после уроков, она пыталась накормить его, но мальчик сопротивлялся. Отвергнул они и присланную в школу посылку. Тогда учительница решила с ним начать играть на деньги, на что тот согласился. Живший совсем рядом директор застал их за игрой, и учительница отправилась на Кубань. Через некоторое время ему прислали посылку с красными яблоками.

4
Опубликовано 
закрыть