В чем неоднозначность характера Долохова?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Федор Долохов, герой романа-эпопей Толстого «Война и мир», по происхождению дворянин. Он получил хорошее образование, умен. Его семья – это мать и сестра.

Некогда их род был богат, теперь они бедны. Долохов стремится улучшить материальное положение. Он служит в элитном Семеновском полку. Служба в армии для него – это возможность выделиться, получить чины, обеспечить будущее. Но кутежи и дуэли приводят к тому, что он лишается офицерского звания.

Во время военных событий 1805 – 07 г.г. он проявляет себя как герой, что позволяет вернуть звание офицера. Далее следует служба на Кавказе, в Персии. Он нем ходили нехорошие слухи. В 1811 г. он возвращается в Москву. И снова кутежи, дуэль с Пьером, и снова понижение в чине.

В войну с Наполеоном он вступает в чине рядового. Таким образом, можно говорить о противоречивости характера Долохова. Толстой, мастер деталей, подчеркивает неприятный взгляд во внешности Долохова. Красавец, повеса, любимец женщин, герой войны, любящий сын и брат, но неприятный взгляд выдает скрытые внутри пороки.

4.1
Опубликовано 
закрыть