В чем спасение людей, упавших на дно?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Данный вопрос – из разряда риторических, то есть не имеющих объективно правильного, компетентного, однозначного ответа. Если бы он был, то все, опустившиеся на дно, поднимались бы, получив второе дыхание и, возможно, даже создали свою партию. Но этого не происходит.

Дело в том, что человек, оказавшийся на дне, уже совсем не тот, каким он был “на поверхности”, в нормальной жизни. У него болезненное, изменившееся сознание, которое рисует ему искажённую картину действительности. Изменения, имеющие разрушительный результат, происходят во всех системах организма на физиологическом, биохимическом уровнях. Идёт распад личности.

К такому человеку нельзя по-дилетантски безответственно обращаться с нравоучениями, предлагать простые решения. Его нужно долго и упорно лечить, добившись личного согласия, что при затуманенном сознании больного становится камнем преткновения на таком пути. Но такова политика демократического государства: оно не допускает насильственного лечения, предоставляя человеку право оставаться на дне и “уважая его выбор”.

Примеров, когда человек поднялся со дна и стал успешным, единицы. Один из них – известный артист театра и кино России Виктор Сухоруков. Многие его интервью являются откровением на тему “Дно жизни и его преодоление”. Они талантливы, увлекательны, продиктованы любовью к людям, попавшим в беду. Но народный артист всегда подчёркивает, что не знает рецептов, а только рассказывает о своём пути наверх, к жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть