Василий 3: биография

История
1 ответ
Правильный ответ

Василий III родился в 1479 году в семье царя Ивана III Великого и Софьи Палеолог. Является отцом Ивана Грозного, владел титулом государя Всея Руси, а также великим князем Владимирским и Московским с 1505 до самой смерти в 1533 году. Василий III известен в историографии как первый русский Царь, который в договоре с римским императором назван императором русов.

Во внутренней политике Василия III утвердилась политика жестокой централизации власти с передачей титула старшему сыну. До 1505 года он участвовал в борьбе за власть со своими ближайшими родственниками. С 1505 года он одержал безоговорочную победу и стал единоличным правителем.

За время правления Василию Ивановичу удалось побороть оппозицию в лице бояр и служилых людей. Он пользовался поддержкой Церкви, но даже в рамках религиозной власти ему удавалось устранить противников. Так, в 1521 году оппозиционный царю митрополит Варлаам был сослан.

Привилегии бояр Василий III ограничивал, опираясь на позиции земского дворянства.

В период правления первого императора русов было принято “Уложение о вотчинах” и “Устав о слободах”. Василий III поддерживал строительство православных храмов и каменных укреплений. Последние были заложены в Туле, Новгороде и Коломне. Кроме того, царь активно занимался строительством поселений и крепостей.

С 1509 года начал активную внешнюю политику по объединению русских земель.

Василий III стал важным игроком на международной арене: начал войну с Казанью, претендовал на Литву через собственного ставленника. Оказывал состава крымским татарам. В 1527 году отразил нападение хана Гирея.

В 1533 году князь Василий III скончался, как предполагают современные исследователи, от онкологического заболевания.

4
Опубликовано 
закрыть