"Вий" сюжет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Хома Брут – студент-философ. Он учится в киевской духовной семинарии. С началом каникул все семинаристы отправляются домой. Хома со своими двумя товарищами просится заночевать на хутор к старухе.

Хома ночует в хлеву. Ночью в хлев приходит старуха. Она вскочила Бруту на спину и стала погонять его метелкой. Хома понял, что это ведьма, и начал читать молитву. Ведьма ослабела, и Хома стал бить ее поленом. Старуха превратилась в молодую девушку.

Хома вновь возвращается в семинарию. Ректор направляет его на хутор к сотнику, у которого умерла дочь. Бруту нужно три ночи читать у гроба покойницы молитвы. Умершей оказалась та самая ведьма.

Настал вечер. Хома зашел в церковь и начал читать около гроба молитву. Вдруг панночка встала с гроба и начала искать Хому. Тот начертил круг, через который ведьма не могла переступить.

На следующую ночь повторилось то же самое, только панночка стала свирепее, а в окна церкви начала лезть всякая чертовщина.

На третью ночь вся церковь была заполнена нечистью, которая не видела Хому. Тогда панночка призвала страшное чудище – Вия. Когда Вию подняли веки, он указал на Хому пальцем, и вся нечисть бросилась на семинариста. Хома тут же умер.

4.2
Опубликовано 
закрыть