Жизненный и творческий путь Гоголя кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году. Его детство прошло в имении Васильевка Полтавской губернии. От отца Гоголю передалось увлечение театром. В 1821 году он поступил в гимназию высших наук города Нежина, где получил хорошее образование. После окончания гимназии он отправился в Петербург, мечтая заняться полезной для отечества деятельностью. Но он не смог поступить на достойную государственную службу, а нашел только место переписчика в департаменте. Тогда же он начал заниматься литературным творчеством. В 1830 году в печати появились повести из “Вечеров на хуторе близ Диканьки”.

В Петербурге Николай Васильевич Гоголь познакомился с Жуковским, Дельвигом, Пушкиным. В 1835 году в печати появились новые произведения Гоголя: “Тарас Бульба”, “Вий”, “Записки сумасшедшего”, “Невский проспект”.

Важными вехами в творчестве Н. В. Гоголя стали такие произведения, как “Ревизор” и “Мертвые души”. На представлении комедии “Ревизор” присутствовал сам император Николай I. А труд всей жизни Гоголя поэма “Мертвые души” увидела свет в 1842 году.

Обзор жизни и творчества Гоголя показывает, что это был неординарный писатель. Он творил на стыке двух литературных направлений. Некоторые его произведения относятся к романтизму, некоторые – к реализму, некоторые сочетают в себе черты и романтизма и реализма.

Гоголь оказал глубокое воздействие на все последующее развитие русской литературы, причем характер этого воздействия со временем становится все актуальнее.

4.1
Опубликовано 
закрыть