Война и мир 4 том 2 часть

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Война и мир» 4 том, 2 часть состоит из 19 глав. Часть книги описывает военные действия двух армий: французской и русской.

Начинается 2 часть фланговым маршем, который разработал Кутузов. Гениальность стратегического плана была в том, чтобы отступить, отдохнуть от «бесполезных сражений» и дождаться, когда французы ослабеют. Главнокомандующий русскими армии получает письмо от французского императора. Наполеон предлагает мир, Кутузов отказывается. Русский царь Александр мешает Кутузову своими указаниями и письмами. Он требует начала наступления. Приказы главнокомандующего не доходят до адресатов, некоторые просто их не воспринимают как срочные. Генерала Ермолова записка нашла во время кутежа в помещичьем доме. Кутузов сам решил проверить готовность к наступлению. Все проходило очень тайно, стихийно и бесшабашно. Вовремя пришел на указанное место только граф Орлов-Денисов. Битва прошла не там и не по плану. Казаки Орлова начали наступление, взяли в плен 1,5 тысячи солдат и увлеклись дележкой добычи. Сражение назвали Тарутинским. Кутузов получил за него алмазный знак. Войска Мюрата начали отступать.

Наполеон входит в Москву, в городе властвуют мародеры. Французский правитель напоминает ребенка, получившего желанную игрушку. Он приказывает отпустить из Москвы ограбленного посла Яковлева. Дарит столице конституцию, учреждает муниципалитет. Сначала его войска ходят по городу в поисках провианта. Наполеон возобновляет церковные службы, раздает солдатам награды, проводит смотры. Император пытается заниматься благотворительностью. Все распоряжения не меняли сути происходящего в столице. Город горел с двух сторон. Службы в церкви завершались бесчинствами. Театральные представления были остановлены так же из-за грабежей. Войска бежали из Москвы, забирая с собой награбленное, беспорядки усиливались.

Пьер, пробыв несколько недель в плену, становится совершено другим. Он успокоился, стал готов действовать. Вместо шикарных дорогих нарядов на нем было грязное тряпье. Пьер понял смысл слов Андрея Болконского о счастье, осознал, в чем настоящая свобода человека. Он любуется небом и играющими звездами. Пьер просит помощи для умирающего солдата Соколова, смеется над своим планом об убийстве Наполеона. Все его мечты сходились на одной мысли – освобождение из плена.

Всех пленных собрали, отделили солдат от офицеров и долго вели неизвестно куда. Пьеру стало смешно над мыслью о том, что его душу пытаются держать в плену.

Наполеон пытается призвать Кутузова к миру, но русский генерал отказывается. Он уверен, что хаос в армии французов приведет к ее поражению. Он не назначает новых сражений, дает французам уйти. Наполеон еще видит себя правителем Москвы, а армия уже ушла из города. Наполеон отступает по Смоленской дороге и едва не оказывается в плену у казаков. Русские войска не прислушиваются к советам Кутузова, перекрывают французам путь к отступлению и гибнут в «бесполезных сражениях».

4.1
Опубликовано 
закрыть