Войско фараона описание

История
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ-описание по картине «Войско фараона» может выглядеть следующим образом:

«Перед нами картина, на которой изображено войско фараона Египта: молодые и сильные воины идут неорганизованным строем в военный поход. На переднем плане типичные представители египетских родов войск: пешие копейщики и лучники, конные (воины на колесницах). Таким образом, можно сделать вывод о том, что речь идет о времени после нашествия гиксосов, так как именно тогда основой египетского войска стала боевая колесница. Для того времени колесница была чем-то вроде танка: быстрая, маневренная, на ее площадке размещались возница и лучник, в колеса были вставлены спицы, способные подрубать ноги пешим противникам. Во многом именно благодаря колесницам египетские фараоны одерживали свои победы, покоряя целые народы.

Также в тот период появились рода войск, для каждого из которых было характерно свое вооружение. На картине как раз и представлены воины с разнообразным вооружением: луки, топоры, копья, щиты, обтянутые кожей.

Из общей панорамы картины следует, что войско достаточно большое: за первыми воинами следует целый отряд, за первой колесницей – другая, и вокруг очень много пыли.

Интересно, что на картине художник изобразил босых и едва одетых воинов. У некоторых на головах склафы – специальные головные уборы, защищающие от солнца; есть воины, одетые в схенти – специальную одежду, перетянутую кожаными ремнями, также есть те, кто защищен чешуйчатыми панцирями. Трудно объяснить его выбор художника. Известно, что на пеших и лучниках войска Древнего Египта действительно было мало одежды, ведь они преодолевали большие расстояния пешком, и обременять себя дополнительной амуницией было неразумно. Но вот на ногах они в обязательном порядке носили сандалии.

4.2
Опубликовано 
закрыть