Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья, несчастная по-своему. (написать эссе по обществознанию)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Иногда в устной и письменной речи можно встретить цитату о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастная семья – несчастная по-своему. Её автором является писатель Л. Толстой. Данное выражение можно встретить в романе Анна Каренина. Это литературное произведение относится к середине 1870-х.

Семья – малая социальная группа. Она индивидуальна, как и создавшие её люди. Счастье и несчастье в жизни человека могут хитро сплетаться так, что никогда не знаешь, что ждать от судьбы. Ценности в семьях разные. Существует такая поговорка “от добра добра не ищут”. Если человек и семья счастливые, то вряд ли стоит выделять в этом “счастье” разновидности, категории, типы и уровни.

Несчастье – иное явление. Кто-то сломал руку и задумывается о том, что это не так страшно, как смерть. Например, смерть пожилого родственника не так страшна, как смерть одного из супругов.

Ожидаемая смерть может быть не таким тяжёлым жизненным испытанием, как внезапная. Пример – человек улетел в отпуск. Самолёт упал, он погиб, а у него остались жена и дети. Противоположный пример – смерть одного супруга от долгой и тяжёлой болезни.

Следовательно, трудно сказать, что все несчастные похожи друг на друга. Богатый может быть несчастен из-за накопленного богатства, которому завидует такой же несчастный бедняк. Существует выражение “богатые тоже плачут”.

4.4
Опубликовано 
закрыть