Встреча, место встречи, портрет Пугачева, действия Пугачева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герои романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», Петр Гринев и Емельян Пугачев, были связаны приятельскими отношениями несмотря на множество различий между ними.

Первая их встреча состоялась во время снежной бури в главе II «Вожатый». Петр вместе с Савельичем направлялся в Белгородскую крепость из Симбирска. Повозку буран застал в степи, и лошади остановились, потому что ни лошади, ни ямщик не знали, где дорога, потому что не было видно ничего.

Вдруг Петр и ямщик заметили, что кто-то направляется к ним. Это был мужчина, которого проезжие попросили вывести их на дорогу.

Этот мужчина вел себя уверенно, твердо, без страха идя в такую бурю по степи. Он сказал, что эти места ему очень хорошо знакомы, исхожены вдоль и поперек, однако даже он не может увидеть дороги. Дорожный учуял запах дыма и по нему определил, где деревня. Сметливость и чутье этого мужика поразили Петра. Вся компания поехала по дороге, указанной вожатым.

Когда Петр проснулся уже на постоялом дворе, он первым делом спросил, где же тот человек, что помог им выбраться. Тогда он и увидел его при свете.

Гринев увидел «черную бороду и два сверкающих глаза». Пугачев (он и был тем самым вожатым) вел себя скромно: сидел на полатях, разговаривал просто, понимая, что перед ним дворянин, однако не услужливо, а как с равным по статусу.

Гринев приводит такое описание своего вожатого: «он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».

Пугачев попросил вместо чая вина, потому что чай ‒ не казачье питье. Это говорит о том, что Пугачев в обществе гостей чувствовал себя вполне свободно, был верен своим привычкам. Хозяин постоялого двора дал понять, что Пугачев у них частый гость и в этих краях бывает часто.

Хозяин и вожатый завели разговор, который был явно зашифрован. Только после Петя догадался, что они обсуждали бунт, который был только что подавлен. После разговора Пугачев перекрестился, выпил вино и лег спать.

Наутро, перед отъездом, Гринев решил отблагодарить своего спасителя. Он решил подарить ему свой заячий тулуп, так как Савельич отказался давать деньги. Пугачев с радостью принял подарок Гринева, надел его и был «чрезвычайно доволен».

На прощанье Пугачев поблагодарил Гринева за добродетель и сказал, что никогда не забудет его милости. Так герои и расстались.

3.8
Опубликовано 
закрыть