Выберите любую из лесных зон России и дайте ее характеристику на основе материалов главы учебника и с привлечением других источников.Помогите пожалуйста

География
1 ответ
Правильный ответ

Лесостепная зона также относится к переходным географическим зонам. До начала ее активного сельскохозяйственного освоения лесные ландшафты с широколиственными лесами тяготели к долинам рек, а степные охватывали водораздельные участки. Некоторые крупные историки придают большое значение взаимодействию лесной и степной культур для русской истории. Так, по мнению Г. В. Вернадского географической основой русской истории является соотношение лесной и степной полосы, «борьба леса и степи»[2]. Это взаимодействие во многом осуществлялось на пространстве лесостепи.

Северная граница лесостепи проходит по линии Орел — Тула – Казань — Екатеринбург — Новосибирск. Как важный географический факт отметим, что древний Киев также располагался на границе зоны смешанных и широколиственных лесов и лесостепной зоны (подробнее см. гл. 6 «География Древней Руси»). Южную границу маркируют Белгород — Самара — Омск. Значительная часть лесостепных городов, основанных в XVI—XVII вв., построены как крепости засечных оборонительных черт.

Климатические и почвенные условия лесостепной зоны благоприятны для ведения сельского хозяйства. Средняя температура июля достигает 19—22°С, годовое количество осадков составляет от 600 до 400 мм в год. Черноземы и серые лесные почвы обладают хорошими агрономическими свойствами, поэтому большая часть территории лесостепи распахана.

Лесостепные ландшафты Европейской России отличаются от западносибирских. Во-первых, рельеф европейской части имеет эрозионный характер с большим количеством оврагов и балок; для Западной Сибири характерен плоский рельеф со степными озерками-блюдцами, вокруг которых размещаются лесные участки (так называемые колки). Во-вторых, в европейской лесостепи преобладают дубовые, сосновые и березовые леса, а в западносибирской — осиновые и березовые.

Материнскими лесостепные ландшафты являются для казанских татар, башкир, сибирских татар; хозяйственно-культурный тип — оседлые пашенные земледельцы умеренного пояса.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть