Ян Жижка кто такой?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из выдающихся чешских полководцев был Ян Жижка, происходивший из города Троцнов и живший с 1360 по 1424 годы. Точная дата его рождения неизвестна. Скончался он 11 октября 1424 года в Пршибиславе.

Происходил он из дворянской семьи и начал службу придворным пажом. Боевой опыт он получил в качестве наёмника в разных войнах начала XV века. Например, он стал участником Грюнвальдской битвы 1410 года. Также Ян принял участие в походе венгерского короля на турок-османов и в битве при Азенкуре в 1415 году. В последней он оказался на стороне проигравших её французов.

Прославился Ян Жижка в старости, в 1420 голу, когда на горе Витков вблизи Праги, разгромил войско императора Священной Римской империи Сигизмунда. Победа была одержана без численного превосходства. Вскоре после неё последовало взятие крепости Вышеград и поход в Моравию. Ян Жижка стал также создателем военной тактики чешских повстанцев – таборитов. Умер он, согласно Википедии, от чумы, причём последние годы жизни был слепым, но всё равно командовал войском.

4.1
Опубликовано 
закрыть