Юрий Петрович Лермонтов (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Юрий Петрович Лермонтов – отец известного русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Родился он 1787 году.

Решив посвятить себя военной службе, Юрий Петрович поступил на учебу в петербургский Первый кадетский корпус.

С 1804 года началась военная служба Юрия Лермонтова. Он начал служить в Кексгольмском пехотном полку, бывал за границей. Однако здоровье Юрия Петровича его подвело. В 1811 году он был вынужден просить отставку. Он завершил военную службу в чине капитана.

Его пристанищем стала Тульская губерния. Юрий Петрович поселился в имении Кропотово. В 1812 он вступил в дворянское ополчение.

Семейная жизнь Юрия Лермонтова сложилась не слишком удачно. Он познакомился с Марией Михайловной Арсеньевой и женился на зажиточной молодой девушке. 15 октября 1814 года у пары родился сын Михаил, а в 1817 году Мария Михайловна умерла.

У Юрия Лермонтова были крайне сложные отношения с тещей, Елизаветой Алексеевной Арсеньевой. Она потребовала у зятя не вмешиваться в воспитание маленького Миши. Юрий Петрович согласился. С того времени он нечасто мог видеться с сыном.

Поэт посвятил Юрию Петровичу стихи “Ужасная судьба отца и сына”, “Пусть я кого-нибудь люблю…” и другие. Юрий Лермонтов ушел из жизни 1 октября 1831 года.

4
Опубликовано 
закрыть