Полная биография Лермонтова по годам жизни

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография М. Ю. Лермонтова.

1814г, 15 октября. Москва. В семье капитана в отставке, Юрия Петровича, и девушки из состоятельной семьи, Марии Михайловны, родился сын Михаил. Когда мальчику не было даже 3 лет, его мама умерла. Воспитание Миши взяла на себя его состоятельная бабушка Елизавета Алексеевна.

Она наняла для внука лучших педагогов, благодаря которым мальчик получил хорошее домашнее образование. Михаил умел читать на немецком и французском, любил Гейне и Байрона.

1818 г. Михаил вместе с бабушкой выезжает на лечение на Кавказ. Будущий поэт рос болезненным ребенком, поэтому бабушка занималась заботой о его здоровье. С первой же поездки на Кавказ он навсегда стал большой любовью Михаила Юрьевича.

1817 г. Лермонтов вместе с бабушкой переезжает в Москву.

182 г. Михаил Юрьевич поступает в Московский Благородный пансион. Здесь он начинает всерьез заниматься сочинением стихов. В подражание Байрону он пишет несколько поэм «Кавказский пленник», «Черкесы», «Корсар».

1829 г. В свет выходит поэма «Демон».

1830‒1832 гг. Поэт учится в Московском университете по нравственно‒политическому направлению, но решает покинуть заведение. В 1832 г он был зачислен в Школу гвардейских прапорщиков. В эти годы публикуются: стихотворения «Весна», «Кавказ», «Опять вы гордые восстали»; поэмы «Ангел смерти», «Измаил‒Бей».

183 г. Работа над поэмой «Маскарад». Уже опубликованы «Хаджи Абрек», «Вадим».

1837 г. Потрясенный гибелью А.С. Пушкина, поэт пишет стихотворение «На смерть поэта», за которое был выслан на Кавказ. Там пишет стихотворения «Узник», «Молитва», поэму «Бородино».

1838 г. Лермонтов возвращается в Москву. Издается «Песня про царя Ивана Васильевича…», «Дары Терека», «Три пальмы».

1839 . Лермонтов становится участником журнала «Отечественные записки», входит в круг литераторов. Печатаются «Дума», «Бэла», «Фаталист».

1840 г. Дуэль с Э. де Брантом, снова ссылка на Кавказ. Лермонтов участвует в боевых действиях. В это время пишет «Когда волнуется желтеющая нива», «Герой нашего времени», «Мцыри».

1841 г, февраль. Возвращается в Петербург в надежде получить здесь место службы. Едет в Пятигорск, где получает разрешение отправиться на лечение на минеральные воды.

В записной книжке поэт пишет свои последние стихи: «Утес», «Листок», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу.

1841 г, июль. На Кавказе Лермонтов встречает бывшего товарища по пансиону, Н. Мартынова. На одном из вечеров Мартынов оскорбляется на язвительную шутку Лермонтова и вызывает его на дуэль.

15 июля состоялась дуэль, в результате которой Лермонтов погиб. Он похоронен в Тарханах.

4.1
Опубликовано 
закрыть