Пенкин "Обломов" характеристика, описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пенкин – второстепенный персонаж романа, “очень худощавый чёрненький господин, заросший весь бакенбардами, усами и эспаньолкой”. Он гость Обломова и воспринимается относительно главного героя как возможность для Ильи Ильича примерить на себя одну из социальных ролей ввиду полной незанятости ничем.

Вид деятельности Пенкина кажется привлекательным и вызывающим уважение: он успешный литератор, зарабатывает на жизнь своим пером. Он постоянный автор модных журналов и газет, получает высокие гонорары, делающие его жизнь обеспеченной. Конечно, при этом он образован и неглуп. Пенкин рассказывает о тяготах своей профессии: ему приходится работать по ночам; писать обо всём без разбору: о торговле, эмансипации, судебных тяжбах, средствах от пожаров, массовых гуляниях. Он давно забыл о себе, пишет только на потребу публике и настаивает на необходимости реализма, голой физиологии общества.

Илья Ильич в ужасе от того, что Пенкин превратил себя в пишущую машину: “Вы одной головой хотите писать?…Вы думаете,…не надо сердца?” Вывод Обломова о Пенкине:”Несчастный!”

3.9
Опубликовано 
закрыть