Замерзаемость, начало, конец, продолжительность ледостава реки Волги

География
2 ответа
Правильный ответ

Вскрывается Волга у Астрахани в середине марта, в 1-й половине апреля вскрытие происходит на верхней Волге и ниже Камышина, на всём остальном протяжении — в середине апреля. Замерзает в верхнем и среднем течении в конце ноября, в нижнем — в начале декабря; свободной ото льда остаётся около 200 дней, а близ Астрахани — около 260 дней. С созданием водохранилищ тепловой режим Волги изменился: на верхних бьефах продолжительность ледовых явлений увеличилась, а на нижних стала короче.

Опубликовано 
Правильный ответ

На зиму река Волга полностью покрывается льдом, ледостав длится довольно длительный период, и составляет около полугода, причиной такого длительного ледостава является климатические особенности местности, по которой протекает река.

Время замерзания реки довольно различно, это связано с большой её протяжностью, различной скоростью течения и рельефом дна. Начинает свое замерзание она с истока, который находится намного северней, чем устья и выше над уровнем моря, следом замерзают места с более медленным течением. И в последнею очередь происходит замерзание реки у самого устья.

Есть более точный расчет:

Продолжительность ледостава у Рыбинска Ярославля до реконструкции Волги составляла около 169 дней. Весенний ледоход начинается с середины апреля (у г. Рыбинска – 14 апреля) и продолжается 7–10 дней. Таким образом, доступной для судоходства и свободной ото льда Волга бывает в течение почти 200 дней.

Очень легкий вопрос

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть