Жестокая реальность (аргументы)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Жестокая реальность – это, по сути, несоответствие мечтаний человека, его фантазий с реалиями окружающего мира. Для мечтательной, возвышенной личности подобный конфликт мечты и правды жизни может иметь трагическую развязку. Ярким примером тому служат многие герои в русской литературе. Так, в повести Куприна «Гранатовый браслет» Желтков в течение восьми лет пишет письма прекрасной княгине – замужней женщине из высшего общества. Когда же его лишают этой возможности, перед ним раскрывается вся тщетность его земного существования, и он кончает жизнь самоубийством.

По тому же пути идет и главная героиня пьесы Островского «Гроза» – Катерина. Ее мечте о счастливой семейной жизни не суждено было сбыться. Оказавшись заложницей грубых, темных людей, понимая, что надежда на личное счастье разрушена, Катерина не находит лучшего выхода как добровольно уйти из жизни.

Столкновение с жестокой реальностью неизбежно, если закрывать глаза на действительность, предпочитая жить в своем иллюзорном мире. Горькие разочарования не постигнут того, кто привык смотреть правде в глаза.

4.1
Опубликовано 
закрыть