Древний Египет, сочинение 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Древний Египет – страна, которая находится на юго-востоке Африканского континента. Древний Египет является древнейшей цивилизацией Востока. Его история насчитывает более 7 тысячелетий. Первоначально страна делилась на Верхний и Нижний Египет. Египетская цивилизация возникла и развивалась благодаря удачному расположению. Страна находилась в долине Нила. Эта река ежегодно разливалась и оставляла на своих берегах слой водорослей, который удобрял землю. Плодородные земли давали хороший урожай несколько раз в год.

Довольно быстро сложилось сильное государство. Во главе него стоял фараон – верховный правитель, который считался наместником бога на земле. Египтяне верили в загробную жизнь, поэтому они сохраняли тела умерших для того, чтобы их души после воскрешения могли вернуться. Для сохранения тел фараонов египтяне строили огромные сооружения – пирамиды. Это были усыпальницы фараонов, куда помещали мумии, оружие, драгоценности, пищу, мумии домашних животных- все то, что по мнению египтян, могло пригодится в загробной жизни.

Вклад Древнего Египта в мировую историю огромен. Здесь зародились первые примитивные медицинские знания, так как египтяне занимались бальзамированием. Необходимость строить пирамиды привела к зарождению архитектуры. Появление государства, необходимость вести учет, записывать законы стало причиной появления иероглифической письменности. Начальные познания в астрономии у египтян появились из наблюдений за разливами Нила.

4.1
Опубликовано 
закрыть