Жизненные ценности: аргументы

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Примеры аргументов на тему “Жизненные ценности” из литературы:

  • Главной жизненной ценностью Маши и Петра в повести “Капитанская дочка” была искренняя любовь, забота друг о друге и человеческое достоинство. В любой ситуации Гринев не отступает от своих принципов, он остается человечным и сильным одновременно и все делает для того, чтобы спасти Машу. А Маша, несмотря на всю свою женственность и мягкость, проявляет необычайную смелость и твердость, защищая свое человеческое достоинство, а позже и свою любовь – Петра.
  • Самым важным в жизни для героя Антуана де Сент-Экзюпери, Маленького Принца, была дружба. И это для него – не просто привязанность или привычка. Это ответственность за всех, кто тебе доверяет и кому доверяешь ты. На этом чувстве держится вся вселенная. Пока есть ответственность – мир будет жить. Это важно понять всем людям на нашей многострадальной планете, и тогда Земля будет процветать.
  • Главным в жизни для Татьяны Лариной – это семья. Полюбив Евгения, она мечтала о семье и уюте. Семейные ценности помогли ей противостоять возможным жизненным бурям, когда Евгений снова появился в ее жизни. Семья и мораль могут спасти от необдуманных поступков и дают силы сохранить свое человеческое достоинство и гордость.
  • Дружба и сочувствие – главные жизненные принципы юного героя из “Детей подземелья”. По-настоящему радоваться жизни Вася может, только если его друзья улыбаются. Он пытается по-детски наивно, но открыто и от чистого сердца подарить радость умирающей девочке – он приносит ей куклу. Вася готов отдать все, что принадлежит лично ему, чтобы хоть как-то улучшить жизнь своих бедных друзей. Именно в человеколюбии лежит ключ к спасению всего человечества. И маленький герой это чувствует всей своей душой.
  • На тему “Жизненные ценности” аргумент из жизни можно подобрать такой:

    “Главная жизненная ценность в нашей семье – это уважение друг к другу и любовь. Например, родители не слишком были рады, когда брат решил поступать в Театральный институт, так как готовили его к программированию. Но все равно с уважением отнеслись к его выбору. Теперь мы всей семьей ходим на все его представления и очень гордимся тем, что он такой талантливый и последовательный в своих решениях. Я думаю, что успехи детей объясняются в большей степени тем, что в семье уважают их выбор и любят такими, какими они есть”.

3.9
Опубликовано 
закрыть