Биография Ломоносова (5 класс) по литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский ученый, естествоиспытатель, энциклопедист, историк, художник, писатель и поэт. Обладая выдающимися способностями во многих отраслях науки и искусства, Михаил Васильевич был редким примером универсального гения.

Родился Ломоносов 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской Архангельской области, в зажиточной семье рыбака. Воспитанием маленького Миши занималась мачеха, поскольку мать умерла очень рано. С ранних лет Михаил вовсю помогал отцу в его рыбацком деле. Уже тогда, во время регулярных выходов в море, любознательный мальчик подмечал и запоминал различные явления природы, которые служили пищей его пытливому уму.

В возрасте девятнадцати лет, узнав, что отец намерен его женить, Михаил сбежал из дома и отправился в Москву вместе с рыбным обозом. Чтобы поступить в Славяно-греко-латинскую академию, он подделал документы, выдав себя за сына дворянина – в те годы высшие учебные заведения были закрыты для простых крестьян.

В 1736 году Ломоносов в числе лучших студентов продолжил обучение в Германии, где он изучал математику, химию, физику, химию, металлургию и философию. В Германии он женился, завел семью, а спустя пять лет вернулся в Россию, где в 1745 году стал профессором химии. До этого ни один русский не получал это научное звание.

Михаил Васильевич делал все возможное, чтобы наука стала более доступной для народа. Он добился чтения лекций на русском языке, а не на латыни, стремился сделать книги более понятными и доступными для обычных людей, пытался отстоять право низшего сословия на образование.

Ломоносов внес огромный вклад в развитие науки. Многие его идеи и теории были настолько прогрессивными для своего времени, что смогли быть реализованы лишь много лет спустя. Гений этого уникального человека оставил глубокий след в русской действительности в XVIII веке. Умер Михаил Васильевич 15 апреля 1765 года в Санкт-Петербурге.

4
Опубликовано 
закрыть