Словесный портрет Ломоносова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Ломоносов был ярок во всем. Высокий и большой (почти 2 метра ростом и крупного телосложения), выходец из трудовой семьи рыбака, величайший ученый и патриот. В десять лет он уже мастерски управлял отцовской лодкой в бушующих волнах. Потом, уже будучи профессором, он также не боялся рисков: развивал русский язык и литературу в противовес всеобщему поклонению иностранным культурам и засилью преподавателей-немцев, открыл первый университет и основал фабрику цветных стекол.

К сожалению, сохранился всего один портрет, написанный при жизни ученого австрийским художником Преннером. Ломоносов изображен с пером и циркулем, так как он постоянно трудился, развивая разные области науки и искусства. Он был химиком, физиком, поэтом, художником. Именно благодаря ему была открыта первая химическая лаборатория.

Художник на заднем плане изобразил глобус, так как Михаил Ломоносов принимал непосредственное участие в подготовке к географическим и геологическим экспедициям, а также к длительному плаванию с целью освоения Северного пути. Изобразив образцы цветной смальты и здание фабрики за окном, Преннер показал важность разработанного ученым производства цветного стекла.

Развитие отечественной науки и образования оставались главными целями для Ломоносова на протяжении всей его жизни.

3.9
Опубликовано 
закрыть