Cпряжение глаголов в русском языке

Русский язык
3 ответа
Правильный ответ

Тема грамматики «Спряжение» сложна для понимания. Много глаголов следует запомнить, в отличии типов спряжения необходимо разобраться. Спряжение – это изменение глаголов по числам и лицам. Число – единственное и множественное. Лиц в русском языке три: 1 (я, мы), 2 (ты, вы), 3 он, она, оно, они). Поможет таблица спряжения глаголов в русском языке. Спряжение рассматривается только для глаголов настоящего и будущего времени. В прошедшем времени глаголы не изменяются.

Спряжений в современном русском языке два. Начинать советуют со второго. Он по количеству слов не меньше, но в него попадают исключения, которые следует запомнить.

1 спряжение

2 спряжение

5 глаголов на –ить: что делать? – брить, зиждиться, носить, стелить, хвалить.

Все глаголы на –ить (кроме 5 исключений)

Все глаголы на –еть (кроме 7, относящихся ко 2 типу)

7 глаголов на- еть: смотреть, вертеть, висеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, терпеть.

Все глаголы на –ать (кроме 4, относящихся ко 2 типу)

4 глагола на –ать: гнать, дышать, держать, слышать.

Все глаголы на –оть, -уть, -ть.

Все глаголы на – ыть, ять, чь.

Окончание 1 спряжения в большинстве случаев имеет гласный «Е», 2 спряжения – «И». Окончание глагола – примеры: отвечать – отвечаЕт (1 спр.), пилить – пилИт (2 спр.)

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Спряжение глаголов – изменение слов по лицам и числам. В русском языке существует два спряжения: первое и второе. 1, 2 спряжение различаются окончаниями и помогают понять, какая буква должна быть в безударном окончании. В окончаниях 1-го спряжения нужно писать «е» или «у», 2-е спряжение означает, что в безударном окончании будет буква «и» или «я». Правило сопряжения глаголов гласит: чтобы определить, какую букву нужно писать в безударном окончании, необходимо образовать неопределенную форму и обратить внимание на суффикс.

Опубликовано 
Правильный ответ

Изменение глаголов настоящего времени по числам и лицам в русском языке называется спряжением. Данное изменение является по грамматическим признакам постоянным для глаголов. Спряжения делятся на 2 типа. Глаголы первого и второго спряжения определяются по окончаниям неопределенной формы в ударном положении, если окончание безударное, смотрят на суффикс также неопределенной формы. Программа русского языка в 3 классе – это первый этап знакомства с новой категорией – спряжением.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть