Тест на тему Как пишется «выздоравливайте»?

Сложность: обновляется.Последний раз тест пройден более 24 часов назад.
Перед прохождением теста рекомендуем прочитать:
  1. Вопрос 1 из 5

    Какой глагол написан неправильно?

    • Правильный ответ
    • Неправильный ответ
    • Пояснение: Выздоравливать — неопределённая форма глагола. В повелительном наклонении этот глагол имеет две формы: выздоравливай и выздоравливайте. В форме изъявительного наклонения он имеет форму «выздоравливаете».
    • Вы и еще 89% ответили правильно
    • 89% ответили правильно на этот вопрос
    В вопросе ошибка?
    Следующий вопросОтветить
  2. Вопрос 2 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «й»?

    • Правильный ответ
    • Неправильный ответ
    • Пояснение: Если в предложении выражается просьба, совет или приказ, глагол употребляется в форме повелительного наклонения. От глагола «выздоравливать» можно образовать форму 2-го лица множественного числа повелительного наклонения путём прибавления окончания «-те» к глаголу во втором лице единственного числа повелительного наклонения: выздоравливай — выздоравливайте поскорее.
    • Вы и еще 100% ответили правильно
    • 100% ответили правильно на этот вопрос
    В вопросе ошибка?
    Ответить
  3. Вопрос 3 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «е»?

    • Правильный ответ
    • Неправильный ответ
    • Пояснение: Глагол «выздоравливать» относится к первому спряжению. Если он употреблён в форме изъявительного наклонения, настоящего времени и 2-го лица множественного числа, нужно добавить окончание «-ете»: вы выздоравливаете.
    • Вы и еще 78% ответили правильно
    • 78% ответили правильно на этот вопрос
    В вопросе ошибка?
    Ответить
  4. Вопрос 4 из 5

    В каком предложении есть ошибка?

    • Правильный ответ
    • Неправильный ответ
    • Пояснение: В первом предложении выражается пожелание, поэтому глагол должен быть употреблён в форме повелительного наклонения. Для этого к глаголу во втором лице единственного числа повелительного наклонения нужно добавить окончание «-те»: выздоравливать (инфинитив) — выздоравливай — выздоравливайте.
    • Вы и еще 100% ответили правильно
    • 100% ответили правильно на этот вопрос
    В вопросе ошибка?
    Ответить
  5. Вопрос 5 из 5

    Выберите правильный вариант: «Выздоравлива(?)те поскорее, мы вас очень ждём! Почему вы выздоравлива(?)те так медленно?»:

    • Правильный ответ
    • Неправильный ответ
    • Пояснение: Глагол в форме повелительного наклонения пишется с «й»: выздоравливайте поскорее. Если глагол употреблён в форме настоящего времени и изъявительного наклонения, он пишется с окончанием «-ете»: вы выздоравливаете.
    • Вы и еще 100% ответили правильно
    • 100% ответили правильно на этот вопрос
    В вопросе ошибка?
    Ответить
Доска почёта
Чтобы попасть сюда - пройдите тест.
    Пока никого нет. Будьте первым!

Рейтинг теста

Средняя оценка: обновляется.

Предметы