Тест на тему Как пишется «выздоравливайте»?

Последний раз тест пройден 24 часа назад.
5 вопросов
Новичок
Перед прохождением теста рекомендуем прочитать:
  1. /5
    Вопрос 1 из 5

    Какой глагол написан неправильно?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 79%
    ответили правильно
    79% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Выздоравливать — неопределённая форма глагола. В повелительном наклонении этот глагол имеет две формы: выздоравливай и выздоравливайте. В форме изъявительного наклонения он имеет форму «выздоравливаете».

  2. /5
    Вопрос 2 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «й»?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 92%
    ответили правильно
    92% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Если в предложении выражается просьба, совет или приказ, глагол употребляется в форме повелительного наклонения. От глагола «выздоравливать» можно образовать форму 2-го лица множественного числа повелительного наклонения путём прибавления окончания «-те» к глаголу во втором лице единственного числа повелительного наклонения: выздоравливай — выздоравливайте поскорее.

  3. /5
    Вопрос 3 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «е»?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 85%
    ответили правильно
    85% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Глагол «выздоравливать» относится к первому спряжению. Если он употреблён в форме изъявительного наклонения, настоящего времени и 2-го лица множественного числа, нужно добавить окончание «-ете»: вы выздоравливаете.

  4. /5
    Вопрос 4 из 5

    В каком предложении есть ошибка?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 85%
    ответили правильно
    85% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    В первом предложении выражается пожелание, поэтому глагол должен быть употреблён в форме повелительного наклонения. Для этого к глаголу во втором лице единственного числа повелительного наклонения нужно добавить окончание «-те»: выздоравливать (инфинитив) — выздоравливай — выздоравливайте.

  5. /5
    Вопрос 5 из 5

    Выберите правильный вариант: «Выздоравлива(?)те поскорее, мы вас очень ждём! Почему вы выздоравлива(?)те так медленно?»:

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 83%
    ответили правильно
    83% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Глагол в форме повелительного наклонения пишется с «й»: выздоравливайте поскорее. Если глагол употреблён в форме настоящего времени и изъявительного наклонения, он пишется с окончанием «-ете»: вы выздоравливаете.

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Рейтинг теста

4.3

Средняя оценка: 4.3

Всего получено оценок: 48.


А какую оценку получите вы? Чтобы узнать - пройдите тест.

закрыть