Битва при Седане

Битва при Седане
4.3

Средняя оценка: 4.3

Всего получено оценок: 107.

4.3

Средняя оценка: 4.3

Всего получено оценок: 107.

Битва при Седане состоялась в ходе франко-прусской войны 1870–1871 годов. Против Французской империи, где правил император Наполеон III, воевала Пруссия во главе Северогерманского союза, а также Бавария, Вюртемберг, Гессен и Баден. Через короткий промежуток времени после начала войны состоялась битва под Седаном, и её итогом стало пленение французского императора. Это сражение стало решающим в ходе войны.

Предыстория и силы сторон

Кратко говоря о предыстории, начало войны оказалось для Франции неудачным. В августе её армия потерпела поражения в битвах при Вьонвиле, Сен-Прива-Гравелоте и Бомоне.

Франко-прусская война 1870 года
Рис. 1. Франко-прусская война 1870 года.

Прусской армией командовали король Вильгельм I и генерал Хельмут фон Мольтке. Французская армия уступала им в плане вооружения и организации, так как в мирное время в ней не было дивизий и корпусов, а план войны был составлен поспешно.

К началу битвы соотношение сил было следующим:

  • Пруссия — 164 тыс. пехоты и 36 тыс. кавалерии при 774 орудиях;
  • Франция — 105 тыс. пехоты и 15 тыс. кавалерии при 393 орудиях и 76 картечницах.

Французской армией, помимо императора Наполеона III, командовали маршал Мак-Магон и генерал Огюст-Александр Дюкро.

Перед битвой ситуация была такова: одна часть французской армии оказалась осаждённой в городе Мец, а другая была измождена длительным маршем. Именно поэтому Наполеон III решил дать своим солдатам отдых в Седане, а Хельмут фон Мольте, наоборот, решил атаковать немедленно после предыдущей победы при Бомоне.

Датой битвы при Седане является 1 сентября 1870 года. Если взглянуть на карту сражения, то заметно, что прусское командование разделило свои войска на три части окружили французов, которые из-за решения императора сами отрезали себе пути к отступлению.

У Наполеона III в сложившейся ситуации было два варианта: укрыться за стенами Седана, то есть оказаться в осаде, или отступить в нейтральную Бельгию, что грозило разоружением его солдат.

Битва при Седане title=
Рис. 2. Битва при Седане.

Хронология битвы и её результаты

Сражение началось утром 1 сентября 1870 года в густом тумане. Французская армия заняла неудачную позицию, её артиллерия была подавлена прусской. Император Наполеон III дал приказ разорвать кольцо окружения и завязался бой между его морской пехотой и баварским корпусом. Этот момент боя был удачным для французов.

Инициатива в битве за соседний с Седаном город Базей рано утром была за французами, но потом перешла к пруссакам. В ходе боя последние убили мирных жителей, которых поймали с оружием в руках.

В 6 утра был ранен Мак-Магон, что негативно сказалось на французском командовании, и к полудню пруссаками замкнули кольцо окружения. К 15:00 отступление к Седану армии Наполеона III стало перерастать в панику. По ним стреляли свыше 500 немецких пушек. К 17:00 битва, по сути, завершилась. В Седан успело отступить 100 тыс. французских солдат, но после сильной бомбардировки города они вынуждены были капитулировать.

Итогом битвы стала сдача в плен 82 тыс. французских солдат и самого императора Наполеона III. Трофеем прусской армии стали 558 орудий, из которых 139 относились к крепостным. Они захватили также 66 тыс. винтовок. 3 тыс. французских солдат погибло и 14 тыс. было ранено. Пруссаки потеряли 6 тыс. ранеными и 3 тыс. убитыми и пропавшими без вести.

К результатам поражения под Седаном относится и политический фактор. Из-за сдачи в плен императора Наполеона III стало очевидным падение монархии, что привело к установлению так называемой Третьей Французской республики через несколько дней после битвы. Она просуществовала 70 лет.

Битва при Седане. Карта
Рис. 3. Битва при Седане. Карта.
Заключение

Что мы узнали?

Битва при Седане произошла 1 сентября 1870 года. Седанская катастрофа привела к разгрому французской армии и пленению императора Наполеона III, а также к прекращению во Франции периода монархии и окончательному установлению республиканских порядков.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Какое из государств не приняло участия в войне против Французской империи?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.3

Средняя оценка: 4.3

Всего получено оценок: 107.


А какая ваша оценка?

закрыть