Цели Северной войны

Цели Северной войны
4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 287.

Обновлено 31 Августа, 2022
4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 287.

Обновлено 31 Августа, 2022

В 1700–1721 годах ряд стран Европы были втянуты в Северную войну. Ключевыми участниками конфликта стали Россия, Дания, Речь Посполитая и Саксония, воевавшие против Швеции и её союзников, основным из которых было герцогство Гольштейн-Готторп. На разных этапах в войну оказались втянуты Войско Запорожское, Османская империя, Крымское ханство, княжество Молдавское, курфюршество Ганновер и Пруссия.

Цели России и Дании

Основным участником Северной войны следует считать Россию, и не только из-за её численности населения и территории.

Северная война. Карта
Рис. 1. Северная война. Карта.

Почти все ключевые сражения на суше и на Балтийском море связаны с победами русской армии, царя Петра I и его полководцев — Шереметева, Меншикова, Репнина и адмирала Апраксина.

Основной целью России в конфликте было стремление получить выход в Балтийское море хотя бы на восточном и юго-восточном побережье Финского залива, то есть взять реванш за неудачи в двух предыдущих русско-шведских войнах:

  • 1610–1617 годов. Итогом шведской интервенции в Смутное время стала уступка Ингерманландии — земель на юго-восточном берегу Финского залива.
  • 1656–1661 годов. Она завершилась сохранением границ, установленных Столбовским миром 1617 года.

В ходе конфликта цели стали шире:

  • Удержание контроля над Санкт-Петербургом, основанным в устье Невы в 1703 году, то есть за 18 лет до завершения войны.
  • Создание военно-морского флота и использование его для разгрома на Балтике шведов и для высадки десантов, что и было осуществлено на позднем этапе войны.
  • Помощь союзникам. На разных этапах войны русская армия действовала на территории Польши и на южном берегу Балтийского моря.

Вступлению России в конфликт предшествовало создание в 1698–1699 годах альянса с участием Речи Посполитой, где правил саксонский князь Август II, а также Датско-норвежского королевства, где царствовал Фредерик IV.

Для Дании целью Северной войны был реванш за поражение в войне со Швецией в 1657–1658 годах. Король Фредерик IV стремился присоединить к своим владениям герцогство Гольштейн-Готторп у южных границ. Воевали датчане слабо. Например, в 1700 году из-за высадки шведского десанта у Копенгагена на несколько лет вышли из войны.

Северная война 1700–1721 гг.
Рис. 2. Северная война 1700–1721 гг.

Цели Швеции и других государств

В 1697 году на шведский престол вступил молодой король Карл XII и для него цели в войне в основном были оборонительные, но стремился удержать под контролем шведские земли на берегах Балтийского моря, на которое претендовали противники. Он также был заинтересован в том, чтобы не допустить появления в Балтике русского флота.

Основным этапом Северной войны следует считать 1708–1710 годы, когда произошёл коренной перелом в пользу России, так как шведская армия была разгромлена в битвах при Лесной, под Полтавой и Переволочной. На этом этапе Карл XII стремился помочь своему союзнику в Украине, гетману Мазепе, но в результате оба потерпели поражение.

Для саксонского князя и короля Речи Посполитой целью участия в войне стало желание установить контроль над Ригой, но первая осада города оказалась неудачной, а в 1710 году город был взят русской армией. Пруссия вступила в войну в 1715 году, и её целью был захват Померании — земель на южном берегу Балтики.

Кратко цели сторон в Северной войны можно представить в таблице.

Государство

Цели

Россия

Получить выход в Балтийское море и создать флот

Швеция

Сохранить границы 1700 года, не допустить усиления России

Дания

Подчинить Гольштейн

Пруссия

Захватить Померанию

Саксония и Речь Посполитая

Захватить Ригу

Одним из эпизодов Северной войны стал Прутский поход 1711 года. Пётр I во главе войска отправился на помощь к правителям Молдавии и Валахии, чтобы нанести совместный удар по Османской империи в Причерноморье. В результате его армия оказалась окружена в степях и царь вынужден был заключить мир на невыгодных условиях: уступить крепость Азов и отказаться от флота на Азовском море.

Пётр I
Рис. 3. Пётр I.
Заключение

Что мы узнали?

Правление Петра 1, его внутренняя и внешняя политика, были тесно связаны с Северной войной. Следует понимать, какие цели преследовала Россия. Главной целью был выход в Балтийское море и реванш за поражение в войне 1610–1617 годов.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Как датируется Столбовский мир, установивший границы России и Швеции, просуществовавшие до начала Северной войны?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

  • Олег Гусейнов
    10/10

Оценка доклада

4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 287.


А какая ваша оценка?

закрыть