Манифест 17 октября 1905 года

Манифест 17 октября 1905 года
4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 64.

Обновлено 20 Мая, 2022
4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 64.

Обновлено 20 Мая, 2022

Ключевым событием первой русской революции 1905 года стало издание царского манифеста о демократических свободах и Государственной Думе. Манифест также носил название Октябрьского или по дате издания — 17 октября. По времени появления он совпал с пиком революционного движения — Всероссийской октябрьской политической стачкой, участниками которой стали 2 млн человек.

Содержание манифеста

Положения манифеста были опубликованы в газетах за 18 октября 1905 года. В разработке текста принимали участие сенатор и правовед Николай Вуич и товарищ министра финансов и также сенатор — Алексей Оболенский.

Манифест 17 октября 1905
Рис. 1. Манифест 17 октября 1905 г.

В тексте манифеста Николая II заявлял о намерении прекратить Смуту в России и возложил на правительство следующие действия:

  • Даровать населению основные гражданские свободы. Манифест провозглашал свободу личности, совести, слова, собраний, союзов, партий, а также неприкосновенность личности.
  • Провести выборы в Государственную думу. Царь разрешал участие в них тех слоёв общества, которые были до 1905 года лишены избирательного права. Новые законы начинали действовать только после одобрения их Государственной Думой.

Текст манифеста был разработан не самим императором Николаем II, а Сергеем Юльевичем Витте, который с августа 1903 и до апреля 1906 года был Председателем Комитета министров, а с 19 октября стал Председателем Совета министров, но в апреле 1906 года ушёл в отставку со своего поста и скончался в 1915 году. На посту его сменил Иван Горемыкин.

С. Ю. Витте
Рис. 2. С. Ю. Витте.

Последствия

После публикации манифеста были проведены кадровые перестановки во власти. Например, ушёл в отставку министр внутренних дел Александр Булыгин, его заменил Пётр Дурново.

Манифест предусматривал выборы в Государственную Думу, но закон о выборах появился в печати только 11 декабря. Её полномочия были определены только в следующем 1906 году законами от 20 февраля и 23 апреля. Дума избиралась на 5 лет, император имел право её роспуска. Она становилась нижней палатой парламента, а роль верхней выполнял Государственный совет. Исполнительная власть, а также руководство армией и флотом и право на введение военного положения оставалось у Николая II.

Избирательное право было не всеобщим, его не было у женщин, молодежи до 25 лет, военных, полицейских, некоторых чиновников и инородцев, банкротов, больных и преступников. Выборы проводились в четыре ступени, а избиратели делились на четыре курии — землевладельческую, городскую, крестьянскую и рабочую.

Первая Государственная Дума Российской империи была созвана 27 апреля 1906 года. Её председателем стал правовед Сергей Муромцев из партии кадетов (конституционных демократов), которые получили в Думе большинство мест — 176 из 497. Помимо них, в нижней палате парламента были трудовики, эсеры, польские депутаты, меньшевики, прогрессисты, беспартийные, демократы и члены партии мирного обновления. Первая Государственная Дума была распущена. Вторая также была распущена 3 июня 1907 года, и эта дата стала концом Первой русской революции.

Значение манифеста в том, что он определил политическую жизнь в Российской империи до 1917 года, а ещё в том, что революционное движение пошло на спад, хотя продолжались рабочие и крестьянские выступления, но интеллигенция и буржуазия интерес к революции потеряли.

Николай II 1905
Рис. 3. Николай II 1905 г.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко издание манифеста об усовершенствовании государственного порядка, датой появления которого стало 17 октября 1905 года, изучают в школьном курсе истории 9 и 11 классов. К ключевым положениям манифеста относится отказ от самодержавия и созыв Государственной Думы. Впервые в истории России он декларировал право на создание политических партий и основные демократические права и свободы.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Что из перечисленного относится к октябрю 1905 года?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 64.


А какая ваша оценка?

закрыть