Особенности кризиса 1929-1933

Особенности кризиса 1929-1933
4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 115.

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 115.

Мировой экономический кризис 1930-х годов получил название «Великая депрессия». В наибольшей степени он затронул страны с индустриальной экономикой — США, Великобританию, Германию и Францию. В меньшей степени ощущался в аграрных странах вроде Эфиопии, а в СССР он совпал с бурным ростом экономики во время первой пятилетки. У Великой депрессии был ряд особенностей.

Основные особенности

В качестве первой особенности можно указать тот факт, что кризис носил мировой характер и затронул почти все государства планеты, кроме СССР и Монголии.

США. Великая депрессия
Рис. 1. США. Великая депрессия.

Причиной можно считать тесные экономические связи между странами. Спад экономики в одной приводил к спаду в других, так как снижались объёмы внешней торговли, например. В период Великой депрессии в США были проблемы с работой, поэтому снизился поток мигрантов из Европы, а это означало рост безработицы в странах, откуда они происходили. Ведь лишнее население не уезжало.

Второй особенностью кризиса была его продолжительность в 4 года: с 1929 по 1933 год была наиболее тяжёлая фаза, а спад в промышленности ощущался до конца 1930-х. Третьей особенностью является глубина падения производства, которая составляла 50 % и более. И, наконец, четвёртой особенностью можно считать масштаб кризиса. Он охватил три сферы общества:

  • экономическую;
  • политическую;
  • социальную.

Им были затронуты все слои общества. Следствием кризиса стал приход к власти Гитлера и национал-социалистической партии в Германии.

Президентом США накануне кризиса в 1923–1929 годах был Калвин Кулидж, который проводил политику бережливости и невмешательства. Он тянул с выплатами ветеранам Первой мировой войны и отказывал в помощи фермерам. В 1929 году президентом США был избран бывший министр торговли Герберт Гувер. На его президентство пришёлся пик кризиса.

Великая депрессия в США
Рис. 2. Великая депрессия в США.

Причины кризиса и их особенности

В 1920-е годы в США бурно развивалась промышленность. Это государство ещё до начала Первой мировой войны стало ведущей экономикой мира. За время войны они превратились в страну-кредитора, а бывшие её участники в Европе — в должников.

В 1925 в США начался спад в жилищном строительстве, а ещё хуже была ситуация в 1920-е годы в сельском хозяйстве. В 1920-е годы сельская местность в целом жила бедно на фоне быстрой урбанизации и развития «городских» секторов экономики, например, автопрома, энергетики, производства телефонов, холодильников, стиральных машин и других предметов потребления.

Безработица накануне кризиса составляла 10 %, велико было расслоение по уровню жизни между белым и чёрным населением. Чернокожие с 1920-х стали массово переселяться из аграрных штатов в промышленные центры. В США слабо было развито страхование и социальная инфраструктура.

Особенности кризиса 1929–1933 годов в США можно представить в таблице:

Особенность

Проявление

Глобальный характер

Охватил почти все страны и почти все население планеты

Глубина

Спад в промышленном производстве около 50 % или больше

Влияние на общество

Затронул экономическую, политическую и социальную сторону жизни

Предпосылки кризиса

Спад в сельском хозяйстве и жилищном строительстве, рост спекуляций на фондовом рынке

Выход США из кризиса связан с деятельностью президента Франклина Рузвельта. Его избирали на этот пост четыре раза — в 1932, 1936, 1940 и 1944 годах. Он скончался весной 1945 года, незадолго до завершения Второй мировой войны, и после его смерти все президенты занимали пост не более двух сроков.

Франклин Рузвельт
Рис. 3. Франклин Рузвельт.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко рассмотрели мировой экономический кризис рубежа 1920-1930-х и его проявление в разных странах. Он отличался от предыдущих кризисов длительностью, глубиной, глобальным охватом и комплексом причин, которые к нему привели. Кризис известен под названием Великая депрессия.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Какое государство не было затронуто Великой депрессией?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 115.


А какая ваша оценка?

закрыть