Пути выхода из кризиса 1929-1933 годов

Пути выхода из кризиса 1929-1933 годов
4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 184.

4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 184.

Тяжёлым испытанием для мировой экономики стал кризис на рубеже 1920–1930-х годов. Он вошёл в историю под названием Великая депрессия. Начался он в Соединённых Штатах Америки, где в 1920-е годы накопилось множество проблем: быстрый рост населения, в том числе и за счёт миграции из других стран, а также перепроизводство в ряде отраслей промышленности, разрыв между уровнем жизни в городе и деревне, проблемы в банковском секторе и на фондовом рынке.

Американский способ борьбы с кризисом

В США выход из экономического кризиса связан с деятельностью президента Рузвельта и его «Новым курсом».

Великая депрессия
Рис. 1. Великая депрессия.

Его программа расширила полномочия федерального правительства. Значительная часть её законодательной базы относится к началу его президентства. Этот период получил название «Сто дней».

Основные мероприятия были такие:

  • Создание правительственных служб. Например, Администрации общественных работ и Гражданского корпуса охраны окружающей среды.
  • Установление минимальных цен и заработной платы с определением условий труда и продолжительности рабочей недели.
  • Отказ от золотого стандарта.
  • Регулирования финансового сектора.
  • Создание пенсионной системы и появление пособий по безработице.
  • Реализация масштабных строительных проектов.

В наиболее тяжёлый период Великой депрессии президентом США был Герберт Гувер. В 1933 году президентом стал Франклин Рузвельт. Он переизбирался президентом в 1936, 1940 и 1944 годах. Скончался в апреле 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны.

Франция, Народный фронт 1933
Рис. 2. Франция, Народный фронт 1933.

Выход из кризиса в странах Европы

Во Франции в начале 1930-х безработица выросла до 10 %, а производство сократилось на 25 %. Разорились многие мелкие собственники, выросла коррупция. Следствием экономического кризиса стал политический. В 1934 году была предпринята политика фашистского мятежа, в стране происходили политические убийства. Государство во Франции пошло социально-демократическим путём. Были увеличены военные заказы, построена линия Мажино, приняты законы о социальных гарантиях и введена государственная поддержка промышленности и банков.

В Великобритании производство снизилось на 15–25 %, а безработица выросла с 10 до 25 %. В стране было создано правительство из коалиции либералов, консерваторов и лейбористов. Оно отказалось от золотого стандарта британского фунта и ввело высокие таможенные тарифы. Отчасти британский вариант выхода из кризиса оказался похожим на американский.

Альтернативные пути выхода из кризиса 1929–1933 годов можно представить в таблице:

Путь

Страны, которые им пошли

Либерально-реформистский

США и Великобритания

Социально-демократический

Франция, Испания до 1936 года, Швеция

Тоталитарный

Третий Рейх и Италия при фашистах Бенито Муссолини

Тоталитарный вариант выхода из кризиса предполагал свёртывание парламентаризма, развитие карательных органов и огосударствление социально-экономической сферы. Всё это сочеталось с агрессивным милитаризмом и ростом военных заказов, а также численности армии и флота. Например, у Муссолини в Италии была идея превращения страны в автаркию.

Бенито Муссолини
Рис. 3. Бенито Муссолини.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко мировой экономический кризис рубежа 1920–1930-х годов называют Великая депрессия. Разные капиталистические страны стали искать из него выход, исходя из своей специфики. Например, США и Великобритания пошли либерально-реформистским путём, а Франция и Швеция — социально-демократическим. В Италии ещё до кризиса у власти были фашисты, они стали с ним бороться методами, типичными для тоталитарного государства. В Германии на волне кризиса набрали популярность нацисты, они и пришли к власти в 1933 году.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Под каким названием вошёл в историю экономический кризис рубежа 1920–1930-х?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

  • Лидия Савельева
    10/10

Оценка доклада

4.8

Средняя оценка: 4.8

Всего получено оценок: 184.


А какая ваша оценка?

закрыть