Анализ 1 главы Евгения Онегина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Первую главу романа «Евгений Онегин» можно условно разделить на четыре части. В первой части описывается настоящее – поездка главного героя, столичного повесы Евгения Онегина, в деревню к своему дяде. Во время этого путешествия Пушкин знакомит читателя с образом жизни, который вел герой. Это был красивый, умный молодой дворянин, который с ранних лет привык вести праздный образ жизни в Петербурге – сосредоточении всех возможных удовольствий. Евгений знал, как быть неизменно новым и интересным для светского общества, он мог угождать дамам и кружить головы девицам. Дни напролет юноша только и делал, что развлекался, однако развлечения эти были весьма однообразны, и вскоре прискучили главному герою. Не имея никакой цели в жизни, Онегин быстро стал заложником скуки и хандры.

В третьей части описывается комната Евгения, его отношение к своему внешнему виду, моде. Молодой человек самым тщательным образом следит за собой. Он вновь и вновь берется за разные занятия, но ничто не доставляет ему истинного удовольствия.

В последней части главы автор вновь возвращает читателя к поездке Онегина к дяде. Он приезжает в деревню, но к тому времени старик уже скончался. Только первые несколько дней, общаясь с новыми людьми, Онегин был активен. Затем он вновь заскучал.

4
Опубликовано 
закрыть