Анализ 12 главы Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Глава «Сирота» посвящена освобождению Марьи Ивановны от плена Швабрина. Швабрин трусил перед Пугачёвым и прибегал к уловкам, чтобы помешать ему и Гринёву пройти к пленнице. Гринёв трепетал при мысли о невесте и готов был растерзать негодяя. Пугачёв как грозный повелитель, не принимая во внимание уловки Швабрина, шёл в светлицу к девушке.

Самозванец и разбойник, Пугачёв был не лишён благородных чувств. Он был расположен к Гринёву за давнишнюю услугу, сиротство и бедственное положение невесты Гринёва вызвало сочувствие. Всё это и определило желание Пугачёва помочь молодым людям.

Однако, узнав, что она дочь казнённого им капитана Миронова, «государь» омрачился. Ему было неприятно, что Гринёв утаил от него это обстоятельство. Разумный довод Гринёва вернул его в доброе расположение. И растрогали Пугачёва слова молодого человека о признательности ему за благодеяние, просьба не требовать от него противного чести и совести, а отпустить его с невестой. И обещал каждый день молиться о душе Пугачёва.

Расстались они дружески. Гринёв испытывал сильное сочувствие к разбойнику и желал вырвать его из злодейской среды.

Уезжая, Гринёв увидел Швабрина и отвёл глаза. По благородству своей натуры он не хотел торжества над поверженным врагом.

3.9
Опубликовано 
закрыть