Анализ 8 главы Мертвых душ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В восьмой главе поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» Чичиков уже приобрел достаточное количество душ для своей земли. О доволен собой и готовится к балу, на который приглашены все выдающиеся личности общества. Перед отправкой на бал герой рассматривает себя в зеркало и гордится собой. Он хвалит сам себя, нежно треплет за щеку. Здесь автор показывает, что персонаж – человек достаточно самолюбивый.

За некоторое время до отправки на бал, Чичиков получает письмо от поклонницы, которая не называет своего имени. Тем не менее, она клянется ему, что он точно узнает ее на балу. Она – не единственная, кто желает поближе познакомиться с героем. Остальные женщина, узнав про состояние и накупленные души, старательно пытались привлечь внимание Чичикова.

Наступает время отправления на бал, выглаженный главный герой идет красоваться перед публикой. Все сразу же замечают его появление, с невероятной любовью здороваясь с ним. Каждый старается обнять его как можно крепче, чтобы привлечь внимание.

Тут, Чичиков замечает ту самую молодую девушку, которая понравилась ему в карете. Он сконфужен и возбужден, она привлекла его внимание, что не понравилось остальным представительницам женского пола в зале. Они разочарованы, поскольку завоевать мужчину с таким состоянием будет уже совсем нелегко.

Тут врывается Ноздрев, кричит о купленных душах Чичикова, чем его сильно смущает. Сконфузившийся главный герой стремительно уезжает и корит себя словами Ноздрева.

4
Опубликовано 
закрыть