Анализ сказки "Морозко" кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Народная сказка “Морозко” относится к волшебно-фантастическим и новогодним. Тема сказки “Морозко” – тяжелая жизнь падчерицы в семье злой мачехи и обретение счастья за свою доброту и терпение.

Композиционно произведение делится на две части. Сначала сюжет разворачивается как бытовой (мачеха обижает падчерицу, всячески угождает своей дочери, отец, слабый и тихий человек, не в состоянии защитить дочь). После того как отец по приказанию мачехи оставляет дочь в лесу на страшном морозе, сюжет уже разворачивается как фантастический. Вся сказка построена на контрастах:

  • ленивая, грубая дочка и трудолюбивая, мягкая падчерица;
  • возвращение с подарками падчерицы и страшная смерть мачехиной дочки.

Морозко – это персонаж фольклора, которого по народным поверьям нужно было задобрить и уважить, чтобы он не заморозил человека, животных или посевы. Так, хитрый Морозко проверяет, насколько девушка будет уважительно к нему относиться. Но она стойко выносит испытания морозом и отвечает сдержанно и уважительно. За это Морозко награждает девушку подарками и помогает попасть домой.

Совершенно иначе ведет себя избалованная дочка злой и жадной мачехи, которую та прислала в лес за приданым. Она не уважает Морозко, грубит и требует подарки. За это, как и положено согласно верованиям славян, хозяин зимы ее замораживает. Главная идея сказки – возмездие мачехе и ее дочери за зло и воздаяние падчерице за терпение и добро. Учит сказка терпению и уважению к старшим.

4.1
Опубликовано 
закрыть